Depuis sa création en 1947, l’Académie Charles Cros récompense les meilleures sorties discographiques, mais pas que. En effet, elle met également en avant ses coups de cœur musicaux de l’espace francophone. D’ailleurs, dans le cadre du festival Voix de Fête (Genève), elle dévoile aujourd’hui son palmarès pour 2018.

 

ALBUMS

Arthur de la TailleMinistère des Ondes (Sphère France – LGSR)

Bonbon VodouAfrican discount  (Tout s’métisse / L’Autre Distribution)

BuridaneBarje Endurance (Musique Sauvage / PIAS)

Camille HardouinMille Bouches (Mon Slip / L’Autre Distribution)

Claria LucianiMonstre d’Amour (Initial Artist Services)

Danny Buckton TrioArgentique (Autoproduction / Uni Distribution)

DimonéÉpris dans la glace (Estampe / Believe)

Gabriel Saglio et Les Vieilles PiesLe chant des rameurs (LVP / L’Autre Distribution)

Gaël FaureRegain (Jive / Epic-Sony)

IgnatusEpok (Ignatub / Differ/ant)

Ottilie B  – Passages (Internexterne  / L’Autre Distribution)

 

FRANCOPHONIE

Mathias Bressan (Belgique) – L’imprévu (Igloo Records Factice / Naxos-Believe Digital)

Phanee de Pool (Suisse) – Hologramme (Escales Records / Willy Lugeon Distribution)

Samuele (Québec) – Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent (Intempo Musique / S.P.A.C.E – L’Autre Distribution)

Zanmari Baré (Le Grand Sud et les Îles) – Voun (Cobalt-Buda Musique / Socadisc)

 

COMMISSION CHANSON

Alain FANTAPIÉ – Christophe ADRIANI – Gérard AUTHELAIN – Gilles AVISSE – Fatima BENDIF – Laurent BOISSERY Jean-Michel BORIS – Alain CHARTRAND – Thierry COLJON – Thierry CRÉTEUR – Patrice DEMAILLY – Bertrand DICALE – Serge DUFOUR – Jessica DUPONT – Pierre FORTIER – Laure GASSON – Monique GIROUX – André HISSE Olivier JACQUET – Dominique JANIN – Bernard KERYHUEL – Xavier LACOUTURE – Dany LAPOINTE – Roland LE BLEVENNEC – Florent LE DUC – Jacques MADEBENE – Annie MARCHET – Jean-Claude MARCHET – Odile MARTIN – Georges MASURE – Charlotte NESSI – Jean-Pierre PASQUALINI – Pierre PERRAULT – Marc PFEIFFER – Gérard PONT – Patrick PRINTZ – Dominique RAGHEB – Luc SOTIRAS – Michel TRIHOREAU – Michel TROADEC – Benjamin VALENTIE – Didier VARROD – Jacques VASSAL – Alexandra VASSEN – Matthias VINCENOT – Yannick WAST – Emilie YAKICH.


Publié le