FESTIVAL RELACHE A BORDEAUX - Longueur d'Ondes

Ne cherchez plus, on a trouvé les bons plans musique (gratuit) de l’été bordelais !

C’est une programmation ambitieuse, internationale et variée que propose le festival Relache, organisé par l’association Allez les Filles. Du punk des Malgaches de Dizzy Brains, en passant par le rap / reggae des Mexicains de Los Inquilinos (Mex) ou encore du rock / garage des Rennais Kaviar Special... Tout le monde y trouvera son compte ! De quoi passer un bon été et faire le plein de découvertes musicales.

Le site de l’asso Allez les filles

JUILLET

LUNDI 4 JUILLET – Mériadeck – 12h/15h
Sieste Soul

MARDI 5 JUILLET – Place St Michel – APERO – CONCERT – 18h/01h
Dancing in The Streets : Vicious Soul + DJ Francis Feel Good
Stop II (Bordeaux) – Trash Blues
The Possums (Bordeaux) – Organic Rock’n’Roll

MERCREDI 6 JUILLET – Mériadeck – 12h/15h
Sieste Soul

VENDREDI 8 JUILLET – Parvis Bergonié – APERO – CONCERT- 18h/01h
Dancing in The Streets
Lehmanns Brothers (Angoulême) – Funk Neo Soul
Emidji (Bordeaux) – Reggae

MARDI 12 JUILLET – Vivres de l’Art – 18h/01h
Selwyn Birchwood (Usa) – Boogie Blues Southern Soul
The Limboos (Esp) – Exotic R’n’B
James Leg (Usa) – Trash Blues Rock
Elli de Mon (It) – Garage Blues

MERCREDI 13 JUILLET – Jardin Public – 14h/17h
Sieste Soul

JEUDI 14 JUILLET – Place St Michel – 18h/01h
The Bellrays (Usa) – Rock’n’Soul
Fuzzy Vox (Fr) – Power Pop Rock
Elli de Mon (It) – Garage Blues
Salamander Jive (Bordeaux) – Psyché Rock 60’s

SAMEDI 16 JUILLET – Parc aux Angéliques – 18h/01h
Lisa & the Lips (Usa) – Funkadelic Rock
African Salsa Orchestra (Afr) – Salsa Africaine
Los Inquilinos (Mex) – Rap Reggae Rock
Apostol Cumbia (Bdx – Am.du Sud)

MARDI 19 JUILLET – Place des Quinconces – 18h/01h
Grupo Fantasma (Usa) – Latin Funk from Texas
Shakura S’Aida (Can) – Jazz Soul Gospel
James Hunter Six (Usa) – Blue-eyed Soul
Leyla McCalla (Usa) – Folk Haïti New Orleans

MERCREDI 20 JUILLET – Les Quais – 14h/17h
Sieste Soul

MERCREDI 20 JUILLET – Place Fernand Lafargue – 18h
Shakura S’Aida (Can) – Jazz Soul Gospel – en duo
Howlin Blues Trio – Blues

VENDREDI 22 JUILLET – Parvis Bergonié – 18h/01h
Shaun Booker & Sean Carney ( Usa) – R’n’B
Adrian Costa (Esp) – Funk à la Johnny « Guitar » Watson
Loretta & the Bad Kings (Fr) – R’n’R & R’n’B

MERCREDI 27 JUILLET – Les Quais – 14h/17h
Sieste Soul

MERCREDI 27 JUILLET – Square Dom Bedos – 18h/01h
Sugaray Rayford (Usa) – Gospel Blues Funk Jazz
Ron S. Peno & The Superstitions (Aust) – Rock
Boo Boo Davis (Usa) – Boo Boo Davis (Usa) – Blues à la Howlin’ Wolf
Hat Fitz & Cara (Aust-Irl) – Duo Country Blues Oozing Cool

JEUDI 28 JUILLET – Square Dom Bedos – 18h/01h
King Mud (Usa) – Raw Blues
The Intelligence (Usa) – Art Rock
Ausmuteants (Aust) – Synth Rock Cradox
Useless Eaters (Usa) – Art Rock énervé

SAMEDI 30 JUILLET – Place St Michel – APERO – CONCERT – 18h/01h
Dancing in The Streets
Archi deep & the Monkeyshakers (La Rochelle-Oléron) – Rock
Decheman & Gardener (Bordeaux) – Garage Psychedelic

AOÛT

MARDI 2 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Dancing in The Streets

MERCREDI 3 AOUT – Les Quais – 14h/17h
Sieste Soul

JEUDI 4 AOÛT – Parc aux Angéliques – 18h/01h
La Dame Blanche (Cuba) – Urban Latino
Les Elles (Fr) – Chansons atypiques
Dom Flemons (Usa) – Folk Blues
Bo Weavil (Fr) – Trashy Bluesy Rock

SAMEDI 6 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Dancing in The Streets

MARDI 9 AOÛT – Vivres de l’Art – 18h/01h
Rising Tide (Usa) – Reggae Roots
Jim Murple Memorial ft. Célia (Usa – Fr) – R’n’B Jamaïcan
Mawyd (Bordeaux) – Reggae Soul

MERCREDI 10 AOÛT – Les Quais – 14h/17h
Sieste Soul

JEUDI 11 AOÛT – Parc aux Angéliques – 18h/01h
Ziveli Orkestar (Fr) – Musiques des Balkans
The Skatalites (Jam) – Ska Jazz
Lord Kicker (Fr) – Calypso Mento Jamaïcan Groove

SAMEDI 13 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Dancing In The Streets

MARDI 16 AOÛT – Place Fernand Lafargue – 18h
Kyla Brox (Uk) – Gospel Soul Jazz – en duo
Arty Chokes (Bordeaux) – Folk Blues Bluegrass

MERCREDI 17 AOÛT – Les Quais – 14h/17h
Sieste Soul

MERCREDI 17 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Kyla Brox (Uk) – Gospel Soul Jazz
Ms Nikki & The Memphis Soul Connection (Usa)
Alexis Evans Sextet (Fr) – 60’s R’n’B
The Possums (Bordeaux) – Organic Rock’n’Roll

JEUDI 18 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Nashville Pussy (Usa) – Classic Rock à Riffs
The Dizzy Brains (Madagascar) – Rock 60’s
Eddie & The Hot Rods (Uk) – Pub Rock
Libido Fuzz (Bordeaux) – Psyché Heavy Blues

SAMEDI 20 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Dancing in The Streets

MARDI 23 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Dancing in The Streets

MERCREDI 24 AOÛT – Jardin Public – 14h/17h
Sieste Soul

JEUDI 25 AOÛT – Square Dom Bedos – 18h/01h
Francesco Piu (It) – Blues Soul Funk
Mighty Mo Rodgers (Usa) – Electric Blues
Leon Newars & the Ghost Band (Bordeaux) – R’n’B NOLA Style

VENDREDI 26 AOÛT – Square Dom Bedos – 18h/01h
Jim Jones & The Righteous Mind (Uk) – Rock
GaBLè (Fr) – Les Ween français
Daniel Jeanrenaud’ Camden Cats (Uk) – Rhythm’n’Blues
Kaviar Special (Fr) – Rock 60’s

LUNDI 29 AOÛT – Mériadeck – 12h/15h
Sieste Soul

MERCREDI 31 AOÛT – Mériadeck – 12h/15h
Sieste Soul

MERCREDI 31 AOÛT – Place St Michel – 18h/01h
Kelley Stoltz (Usa) – Psyché Pop Indé
Avenue Z (Fr) – Hypnotic Space Garage
Les Marinellis (Can) – Burger Records
Feels (Usa) – Rock à la The Slits

SEPTEMBRE

VENDREDI 2 SEPTEMBRE – Cour de L’intendance – 14h/17h
Sieste Soul

SAMEDI 3 SEPTEMBRE – Place St Michel – 18h/01h
Dancing in The Streets

Publié le